Поиск по этому блогу

"Три Товарища" в театре


Год постановки: впервые был поставлен в 1984 году. Спектакль возобновлен в 1995 и 2006 годах.
Театр: «Суббота»
Постановщик: Юрий Смирнов-Несвицкий
Актеры: Андрей Гульнев, Евгения Гришина, Владимир Шабельников, Максим Крупский, Марина Конюшко, Анатолий Молотов
В маленьком зале театра «Суббота» герои романа Ремарка оказываются совсем рядом со зрителями: только руку протяни — и прикоснешься к событиям почти столетней давности. Почти век, а кажется, что ничего не изменилось. Так же хочется жить и любить, так же не хочется умирать и так же болят оставленные войной на молодых душах шрамы.
«Три товарища» — один из любимейших спектаклей труппы. Не зря дважды возобновлялась постановка — и каждый раз с неизменным успехом, несмотря на отсутствие в спектакле дорогих постановочных эффектов, доступных более известным театрам. Актерам труппы театра «Суббота» не нужны роскошные декорации. Они так проникновенно говорят о вечном, сидя на обыкновенной старой деревянной кровати, что просто нельзя не поверить. Говорят без надрыва, без переигранности, просто и буднично, даже немного скупо…
«Субботняя» Пат похожа на сон. Она приходит и уходит, как неуловимая мечта. Такие девушки не могут выжить в беспощадную эпоху — она и не выживает. И «последний романтик» Ленц тоже уходит из жизни. Такой молодой, такой чистый…
Зрители выходят со спектакля, с пронзительной ясностью ощущая нечто очень дорогое: чувство общности, товарищества. Что бы ни случилось — очень важно, просто жизненно необходимо знать: товарищи рядом. Три или двадцать — не важно. Важно, что они ЕСТЬ.
Подробнее о постановке на сайте театра «Суббота».
«Три товарища» в постановке театра «Суббота»
«Три товарища» в постановке театра «Суббота»
«Три товарища» в постановке театра «Суббота»

Комментариев нет:

Отправить комментарий