Поиск по этому блогу

среда, 24 апреля 2013 г.

«Полный круг» на Бродвее


Год постановки: 1973
Театр: ANTA Playhouse, Бродвей, Нью-Йорк
Постановщики: Питер Стоун, Отто Преминджер
Актеры и роли: Дэвид Экройд, Биби Андерсон, Макс Брандт, Линда Карлсон, Леонард Нимой, Джозеф Соммер, Джеймс Толкан, Питер Уэллер, Стэн Уиклин
Оригинальное название: Full Circle
В 1973 году на сцене бродвейского театра АНТА была поставлена пьеса Ремарка «Последняя остановка» (альтернативный перевод на русский — «Последний полустанок»), вышедшая под названием «Полный круг» (Full Сircle). Произведение Эриха Марии Ремарка переработал для сцены Питер Стоун.
Антрактов в пьесе не было. Декорации на сцене представляли зрителю обыкновенную берлинскую квартиру из трех комнат. Всё действие спектакля происходит 30 апреля и 1 мая 1945 года. Конец войны. Половина мира в развалинах, другая половина оплакивает павших. Постановка не была музыкальной.
Главный герой Росс бежал из немецкого плена, не дожидаясь освобождения. Его преследуют гестаповцы, и педантичный Отто идет по следу беглеца с неотвратимостью смерти. Но на его пути встает любовь…
В пьесе «Полный круг» впервые выступил на Бродвее Леонард Нимой, известный теперь по роли Спока в телевизионном сериале «Звездный путь». Другой дебют — роль Анны, сыгранная шведской актрисой Биби Андерсон. И для нее тоже роль в спектакле «Полный круг» оказалась первой, сыгранной на американской сцене.

Актеры и роли

Дэвид Экройд — российский капитан
Биби Андерсон — Анна
Макс Брандт — Кёрнер
Линда Карлсон — Грета
Леонард Нимой — Роде
Джозеф Соммер — Шмидт
Джеймс Толкан — Катц
Питер Уэллер — Мак, российский сержант
Стэн Уиклин — Маурер, российский солдат
Второй состав:
Дэвид Экройд — Роде
Марнель Самнер — Катц, Кёрнер, Мак, Маурер, российский сержант
Паула Вагнер — Анна, Грета
Питер Уэллер — российский капитан
Стэн Уиклин — Шмидт

Комментариев нет:

Отправить комментарий