Поиск по этому блогу

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Премия мира имени Эриха Марии Ремарка


Родной город Ремарка, Оснабрюк, с 1991 года учредил премию мира в память о своем всемирно известном уроженце. Тема войны и мира занимала писателя едва ли не более всех других сторон жизни, в масштабах всего человечества и отдельно взятой личности.



Прикоснувшийся к войне в юности, Ремарк на всю оставшуюся жизнь стал «воинствующим пацифистом». Самые известные его романы так или иначе связаны с войной. Причем писателя интересовала не только сама война как ужасное бедствие для большинства ее участников, но и ее последствия. Вернувшимся с фронтов солдатам невыносимо трудно найти свое место в мирной жизни, отстраниться от пережитой близости смерти, от жестокости и ужаса войны. Война продолжает калечить и убивать людей, даже оставшись в прошлом.



Премия мира имени Эриха Марии Ремарка вручается каждые два года за выдающиеся достижения в научной, литературной или журналистской деятельности по вопросам сохранения мира, гуманизма, прав человека в конкретной стране или в масштабе всей планеты.

Во время Второй мировой войны Оснабрюк был почти полностью разрушен, став для немецкого народа одним из горьких символов войны. После восстановления города из руин жители решили, что Оснабрюк должен стать «городом мира» — в память о минувшей войне и о великом сыне Оснабрюка, написавшем роман «На Западном фронте без перемен». Книга Ремарка стала символом антивоенной литературы.

Премия имени Ремарка присуждалась известным литераторам и правозащитникам из стран Восточной Европы и Ближнего Востока, где права человека нарушались и продолжают нарушаются.

Несмотря на то, что премия призвана быть политическим жестом и актом выражения солидарности с миротворческой и правозащитной деятельностью, сумма ее довольно внушительна — премиальный фонд составляет 30 тысяч евро. Присуждается обычно основная и несколько специальных премий.

Первым лауреатом премии мира имени Ремарка стал Лев Копелев, впоследствии лауреатами премии становились писатели и журналисты из Республики Беларусь, Украины, Ирана.

В жюри премии входят представители администрации Оснабрюка, профессора университета, представители общества Ремарка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий